© Wiener Konzerthaus
-12,5%
Abo

ZYKLUS MM - MITTAGSMUSIK


Konzerthaus Wien

8 Mittagskonzerte im Schubert-Saal

Zyklus MM – Mittagsmusik

Acht Mittagskonzerte mittwochs im Schubert-Saal - Beginn 12.30 Uhr

1. Konzert          Mittwoch, 16. September 2020
                                     Klavierduo Silver-Garburg

                                       Sivan Silver, Klavier
                                       Gil Garburg, Klavier

Franz Schubert             Fantasie f-moll D 940 für Klavier zu vier Händen
                                       Allegro a-moll D 947 für Klavier zu vier Händen »Lebensstürme«
                                       Rondo A-Dur D 951 für Klavier zu vier Händen
                                       Fuge e-moll D 952 für Klavier oder Orgel zu vier Händen

2. Konzert          Mittwoch, 18. November 2020
                                       Alexander Ullmann, Klavier
Joseph Haydn               Sonate G-Dur Hob. XVI/40
Franz Liszt                    Ellens Gesang III S 558/12 (Bearbeitung nach
                                       Franz Schubert D 839) In der Ferne S 560/6
                                       (Bearbeitung nach Franz Schubert D 957/6)
                                       Sonate h-moll S 178

3. Konzert          Mittwoch, 9. Dezember 2020
                                        Oberton String Octet

Dmitri Schostakowitsch   Zwei Stücke für Streichoktett op. 11
Franz Schubert                 Sonate B-Dur D 960 (2. Satz: Andante
                                            sostenuto in Bearbeitung von Alberto Stiffoni)
Felix Mendelssohn            Bartholdy Streichoktett Es-Dur op. 20

4. Konzert          Mittwoch, 24. Februar 2021
                                       Manuel Walser, Bariton
                                       Jonathan Ware, Klavier
                                       präsentiert im Rahmen des Förderprogramms
                                       »Great Talent«
                                       Ausgewählte Lieder von Franz Schubert

5. Konzert           Mittwoch, 10. März 2021
                                            Sergey Malov, Violine, Violoncello da spalla
                                            Irina Zahharenkova, Klavier
Anton Webern                  Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11
Ludwig van Beethoven    Sonate A-Dur op. 69 für Violoncello und Klavier
Anton Webern                  Vier Stücke für Geige und Klavier op. 7
Ludwig van Beethoven    Sonate a-moll op. 23 für Violine und Klavier

6. Konzert          Mittwoch, 21. April 2021
                                           Martin James Bartlett, Klavier
Jean-Philippe Rameau     Gavotte avec six doubles a-moll
                                           (Nouvelles suites de pièces de clavecin Nr. 7)
François Couperin            Les Barricades mystérieuses (Pièces de Clavecin
                                           Second Livre, 6e Ordre)
                                           La Tic-Toc-Choc ou les Maillotins (Pièces de
                                           Clavecin Troisième Livre, 18e Ordre)
Ludwig van Beethoven    Sonate Es-Dur op. 31/3
Sergej Rachmaninoff       Polka de W.R. As-Dur Zdes' khorosho
                                          »Hier ist es schön« op. 21/7 Vocalise
                                           op. 34/14 (14 Lieder)
Igor Strawinski                 Danse infernale (L'oiseau de feu)
                                          (Bearbeitung für Klavier: Guido Agosti)
                                          Berceuse (L'oiseau de feu) (Bearbeitung
                                          für Klavier: Guido Agosti) Finale (L'oiseau
                                          de feu) (Bearbeitung für Klavier: Guido Agosti)

7. Konzert          Mittwoch, 12. Mai 2021
                                        Simply Quartet
                                         Elisabeth Plank, Harfe
                                         präsentiert im Rahmen des Förderprogramms
                                        »Great Talent«
André Caplet                  Conte fantastique für Harfe und Streichquartett
                                         Divertissements für Harfe solo
Antonín Dvorák              Streichquartett Nr. 14 As-Dur op. 105

8. Konzert          Mittwoch, 9. Juni 2021 '
                                        Sándor Jávorkai, Violine
                                        Ádám Jávorkai, Violoncello
                                        Clara Biermasz, Klavier
Zoltán Kodály                 Duo op. 7 für Violine und Violoncello
Béla Bartók                     Román népi táncok »Rumänische Volkstänze«
                                         Sz 56 (Bearbeitung für Violine und Violoncello:
                                         Ádám und Sándor Jávorkai)
Zoltán Kodály                 Sonate op. 4 für Violoncello und Klavier
Béla Bartók                    Rhapsodie Nr. 1 für Violine und Klavier Sz 86
Johanna Doderer           Hornissenwalzer für Violine und Violoncello (EA)
Pablo de Sarasate         Zigeunerweisen op. 20 (Bearbeitung für Violine,
                                        Violoncello und Klavier: Ádám und Sándor Jávorkai)

-12,5%
Konzerthaus Wien
Lothringerstraße 20 1030 Wien